29 июля 2008 - 14:32 AMT
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган полагает, что Курдская рабочая партия (РКК) причастна к терактам в Стамбуле, в результате которых погибли, по меньшей мере, 17 человек и 154 получили ранения. РКК подобные обвинения отрицает. По мнению Эрдогана, взрывы непосредственно связаны с недавними авиаударами ВВС Турции по 12 объектам боевиков РКК на севере Ирака.
Накануне в результате двух взрывов в жилом районе Гюнгорен, где расположены торговые центры, погибли по меньшей мере 17 человек. Взрывы произошли с интервалом примерно в 10 минут. Первый взрыв был не таким мощным и не привел к большим потерям, однако после него люди ринулись в район происшествия, чтобы помочь раненым. В результате второго взрыва, который был значительно мощнее первого, пострадало большее количество людей. Второе взрывное устройство находилось в мусорной корзине. Губернатор Стамбула Муаммер Гюлер уверен, что причиной взрыва стал теракт, организованный турецкими экстремистами, передает РБК.
РКК ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции с 1984 г. В результате столкновений за этот период в регионе погибли свыше 40 тыс. человек. США и Европейский союз считают РКК террористической группировкой. В последнее время турецкая армия уничтожает курдских боевиков не только на своей территории, но и в приграничных районах соседнего Ирака, где находятся их лагеря.