29 июля 2008 - 16:29 AMT
Ответственность за воскресные взрывы в Стамбуле, в результате которых 17 человек погибли и более 154 пострадали, взяла на себя молодежная радикальная группировка "Соколы освобождения Курдистана" (ТАК). Подтверждения этой информации из других источников, в том числе официальных, пока нет, сообщает турецкая газета Sabah со ссылкой на источники в турецких спецслужбах.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган полагает, что Курдская рабочая партия (РКК) причастна к терактам в Стамбуле, в результате которых погибли по меньшей мере 17 человек и 154 получили ранения. РКК подобные обвинения отрицает. По мнению Эрдогана, взрывы в столице непосредственно связаны с недавними авиаударами ВВС Турции по 12 объектам боевиков КРП на севере Ирака.
Между тем, РКК распространило заявление, в котором отрицает свою причастность к взрывам в Стамбуле 27 июля. «РКК не имеют никакой связи с этой атакой. Темная история. Такие инциденты были в прошлом, но сейчас, когда арестованы члены «Эргенекена» и начался суд над правящей партией, такого рода атака является провокацией. Мы верим, что за этим инцидентом стоят «темные» силы», - заявил один из лидеров РКК Зубейир Айдар.