Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о готовности уйти в отставку в ближайшем будущем. Она готова сложить с себя полномочия главы правительства перед началом переговоров о будущих отношениях между Великобританией и Евросоюзом, сообщила Мэй на встрече c депутатами парламента от Консервативной партии.
Есть стремление к «новым подходам и новому руководству», которым Мэй, по ее словам, не будет препятствовать. «Однако до этого мы должны принять соглашение (о выходе из ЕС – ред.) и завершить процедуру «Брекзита», - сказала она, пишет Deutsche Welle.
Тереза Мэй несколько месяцев борется за одобрение соглашения о «Брекзите», которое она в ноябре прошлого года согласовала с Еврокомиссией. Британский парламент уже дважды его отклонил. Ряд депутатов-консерваторов, ранее голосовавших против этого соглашения, выказали готовность его одобрить, если Мэй вскоре покинет свой пост.
Палата общин вечером 27 марта рассматрела восемь альтернативных предложений нынешнему договору о «Брекзите». Среди них – выход из ЕС без договора, приостановка процесса выхода из ЕС, выход из ЕС с последующей тесной привязкой Великобритании к общеевропейскому рынку, проведение второго референдума о «Брекзите».