6 августа 2008 - 14:54 AMT
На заседании правления азербайджанской партии «Муасир Мусават» было принято решение провести 8 августа акцию протеста перед посольством США в Азербайджане. Об этом сообщил председатель партии Хафиз Гаджиев. По его словам, акция приурочена последним заявлениям Мэтью Брайзы в Москве, который ставит под сомнение территориальную целостность Азербайджана. «Мы призываем объявить Мэтью Брайзу персоной нон-грата, и не допустить его приезда в Азербайджан. Даже если нам не разрешат проводить пикет, мы все равно его организуем», - сказал Гаджиев.
Партия «Муасир Мусават» направила уже предупредительное письмо в посольство США в Азербайджане. Исполнительной власти Баку также направлено письмо с просьбой санкционировать пикет. Предусмотрено, что акция пройдет в 12:00, и в ней примут участие около 50 человек, сообщает Day.Az.
Напомним, что 1-го августа в Москве после встречи глав МИД Армении и Азербайджана Мэтью Брайза заявил, что жители Нагорного Карабаха сами решат, пойдет ли республика под юрисдикцию Азербайджана или получит независимость. "Будет проведен референдум, на котором определятся сами карабахцы", - сказал Брайза.