Америабанк первым в Армении признан международной организацией SWIFT в качестве полноправного члена SWIFT global payment innovation (gpi), которая дает возможность осуществлять международные переводы с качественно новыми функциями.
Благодаря системе SWIFT gpi клиенты банка теперь смогут отслеживать входящие и исходящие переводы, а также получать четкую информацию о дате и размере превода на счет конечного бенефициара без дополнительных запросов.
Система SWIFT gpi также включает такие возможности контроля за процессами международных переводов, как приостановление перевода банками-посредниками / банками-корреспондентами и отказ от перевода или возврат.
Клиенты банка смогут получить полную и подробную информацию о процессе перевода в режиме 24/7, позвонив в контакт-центр банка или посетив любой филиал Америабанка в рабочее время.
«Мы рады первыми представить в Армении систему SWIFT gpi и предоставить нашим клиентам беспрецедентные услуги.Америабанк не только создал платформу для своих корпоративных и розничных клиентов, но и может взять на себя роль посредника на региональном уровне. SWIFT gpi, имея широкую географию международных денежных переводов, позволит нам и нашим клиентам отслеживать переводы в режиме реального времени. Мы высоко оцениваем важность SWIFT gpi. Система позволяет сократить количество запросов в связи с оплатой, оптимизировать процесс проверки, отслеживать процесс ожидаемых входящих переводов и улучшить управление ликвидностью банка. Я думаю, что новые продукты SWIFT gpi (gCASE Resolution, Payment Pre-Validation) будут еще более эффективными и помогут улучшить качество обслуживания банка», - отметил генеральный директор Америабанка Артак Анесян.
«Мы рады, что Америабанк уже присоединился к сети gpi. Впечатлены тем, что процесс членства был организован очень быстро и эффективно - всего за 4 месяца.Это, в свою очередь, свидетельствует, что сеть gpi можно быстро внедрить. Она одинаково эффективна для банка с ресурсами любого объема. Я призываю другие банки Армении и региона также присоединиться к нашей сети. Чем больше банков присоединятся к сети gpi, тем более мощной и прибыльной она станет»,- заявил директор офиса Центральной и Восточной Европы компании Матьё де Херринг.
Отмечается, что партнер Америабанка «Армянские программы» внес большой вклад в быструю и эффективную интеграцию банка в сеть gpi.
К запущенной в 2018 году системе SWIFT gpi уже присоединились более 460 банков по всему миру, включая Citibank, Commerzbank, Deutche Bank, Wells Fargo и другие. Посредством системы осуществляются переводы на сумму более 300 миллиардов долларов в день по всему миру.