1 сентября 2008 - 15:39 AMT
«Президенты Армении и Турции, равно как и народы двух стран, должны воспользоваться счастливой случайностью, выпавшей во время жеребьевки ФИФА и попытаться до конца воспользоваться фортуной, предоставившей уникальный шанс для того, чтобы разрушить тупик в армяно-турецких отношениях и выйти на новый уровень отношений», - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net член комиссии по евроинтеграции НС РА Армен Ашотян. По его словам, впервые президенты двух стран подтвердили, что отношения между Арменией и Турцией должны зависеть от позиций двух стран, а не от интересов третьей страны. «Наша позиция остается прежней – Армения выступает за диалог без предусловий. Налаживание отношений окажет положительное влияние на социально-экономическое положение двух стран. Учитывая также нарастающую напряженность в регионе, армяно-турецкие отношения должны перейти из плоскости латентной конфронтации в плоскость динамичного развития», - подчеркнул армянский депутат.
Президент Армении Серж Саркисян пригласил своего турецкого коллегу Абдуллу Гюля на футбольный матч в рамках ЧМ-2010 между сборными Армении и Турции, который пройдет 6 сентября в Ереване. Президент Турции принял приглашение.
Между двумя странами отсутствуют дипломатические отношения, армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года со стороны Турции из-за конфликта в Нагорном Карабахе.