2 сентября 2008 - 14:05 AMT
2 сентября исполняется 17 лет провозглашения независимости Нагорно-Карабахской Республики. В этот день в 1991 году на совместной сессии Нагорно-Карабахского автономной области (НКАО) и Шаумяновского районного Советов народных депутатов была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика (НКР). Решение было принято в соответствии с Законом СССР от 3 апреля 1990 года "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР". По этому закону, за народами автономных республик и автономных областей сохранялось право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в республике, выходящей из состава Союза. Окончательное решение было закреплено на общенародном референдуме 10 декабря 1991 года, на котором подавляющее большинство населения республики - 99,89% - высказалось за полную независимость от Азербайджана. Нагорный Карабах первым на постсоветском пространстве реализовал свое право на самоопределение.
Нагорный Карабах (Арцах) был передан Азербайджану в июле 1921 года волевым решением Кавказского бюро ЦК РКП(б) – партийного органа, не имевшего право перекраивать границы тогда еще формально независимых республик в обмен на бакинскую нефть.