19 апреля 2019 - 10:45 AMT
Теракт в Северной Ирландии: Погибла женщина

В североирландском городе Лондондерри в результате стрельбы погибла 29-летняя женщина.

«Мы рассматриваем это как террористический инцидент и возбудили расследование по делу об убийстве»,— заявил представитель местной полиции в Twitter. Подозреваемые не называются, сообщений о задержаниях не было, пишет «Ъ».

Как рассказала в Twitter местная журналистка Леона О’Нил, в ходе беспорядков в Лондондерри полицейские машины закидывали камнями, бутылками и самодельными взрывными устройствами. Неизвестные угнали и подожгли два автомобиля. Беспорядки начались после того, как полиция провела обыск в частном доме. После следственных действий полиция сообщила о задержании человека по подозрению в шантаже, а также участии в запрещенной организации.

В январе два человека были задержаны в связи с взрывом автомобиля в Лондондерри. В полиции тогда заявили, что угроза терактов остается серьезной. За взрыв предположительно была ответственна группировка New IRA (новая Ирландская республиканская армия) — одна из группировок, выступивших против Белфастского соглашения с британскими властями в 1998 году. В феврале при стрельбе в Лондондерри пострадало два человека.