3 сентября 2008 - 16:17 AMT
Россия поддерживает инициативу Турции по созданию “Платформы сотрудничества и стабильности на Кавказе
Россия поддерживает инициативу Турции о создании “Платформы сотрудничества и стабильности на Кавказе” и высоко ценит усилия Анкары, направленные на ослабление напряженности в регионе. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в ходе совместной со своим турецким коллегой Али Бабаджаном пресс-конференции в Стамбуле. “Эта инициатива основана на здравом смысле”,- отметил глава внешнеполитического ведомства РФ и подчеркнул, что страны Кавказа должны сами решать свои проблемы, а не ждать, пока другие государства предложат свои решения.
Затронув тему грузино-югоосетинского конфликта, министр ИД Турции Али Бабаджан подчеркнул, что Турция придает большое значение сохранению территориальной целостности Грузии, а Сергей Лавров в свою очередь отметил, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии было единственным способом обеспечить безопасность народов этих регионов. “Нам надо уважать разность наших позиций в этом вопросе, и различие мнений не поставит под угрозу российско-турецкие отношения”,- отметил министр ИД РФ, сообщает турецкая газета Turkish Daily News.