Бывший президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в ночь на 22 апреля заявил, что обратился к главам Службы безопасности Украины, МВД и Госпогранслужбы с просьбой снять «незаконный запрет» на въезд в Украину.
«У меня есть билет. Я очень хочу быть в Киеве. Я очень хочу быть частью большого преобразования как обычный гражданин Украины и как обычный болельщик Украины», - заявил он в прямом эфире телеканала «Наш. Макси-ТВ», пишет Deutsche Welle.
Победу Владимира Зеленского на президентских выборах Саакашвили назвал «электоральной революцией» и историческим прорывом. «Люди голосовали не просто против Петра Порошенко, они голосовали против всех старых политиков. Они проголосовали против коррупционной системы, вранья и унижения», - заявил он.
В феврале 2018 года Госпогранслужба Украины запретила Михаилу Саакашвили въезжать в Украину в течение трех лет, до 13 февраля 2021 года. В июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Михаила Саакашвили украинского гражданства, когда тот находился в США. Позже Саакашвили получил вид на жительство в Нидерландах, поскольку женат на подданной этого королевства. Лишение гражданства и запрет на въезд он считает незаконными.