4 сентября 2008 - 17:59 AMT
Инициатива, выдвинутая Турцией о создании «Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе», приветствуется Азербайджаном. Об этом заявил в Баку министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Однако министр отметил, что в этом вопросе азербайджанскую сторону беспокоят некоторые детали, которые должны быть дополнительно обсуждены. «Следовательно, должны быть проведены переговоры, и только после этого будет вынесено окончательное решение об участии Азербайджана в платформе», - подчеркнул Мамедъяров, передает 1news.az.
После вторжения Грузии в Южную Осетию премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать «Платформу стабильности и сотрудничества на Кавказе», в которую войдут Турция, Армения, Грузия, Азербайджан и Россия. С этой целью уже состоялись консультации между главами МИД Турции, Грузии и России. Этот вопрос также обсуждался во время визита спецпосланника президента Турции, замминистра иностранных дел Унала Чевикоза в Ереван 3 сентября. Как заявил президент Армении Серж Саркисян, официальный Ереван готов к обсуждению своего участие в данной инициативе.