9 сентября 2008 - 14:43 AMT
После визита Гюля в Ереван у армянской стороны сложилось впечатление, что Турция желает нормализации отношений с Арменией
7-го сентября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с представителями ряда турецких СМИ, прибывшими в Ереван для освещения футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного тура ЧМ 2010, сообщает пресс-служба МИД РА. Отвечая на вопрос о состоявшемся по приглашению президента Армении визите президента Турции в Ереван, Эдвард Налбандян охарактеризовал его как исторический визит, который может стать серьезным стимулом для урегулирования двусторонних отношений, что в свою очередь будет способствовать становлению доверия, стабильности, безопасности и сотрудничества в регионе. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Армении искренне желает нормализовать отношений с соседней страной. По его словам, после встречи президентов и глав МИД Армении и Турции у армянской стороны сложилось впечатление, что руководители Турции также желают нормализовать отношения с Арменией.
Анализируя международный отклик на визит Абдуллы Гюля в Ереван, Эдвард Налбандян заявил, что встреча президентов Армении и Турции приковала к себе внимание международных СМИ и стала новостью номер один, а в список дипломатических терминов было включено понятие “футбольная дипломатия”.
По завершении встречи глава МИД РА, поблагодарив журналистов, отметил, что их вопросы, а также опубликованные ранее статьи положительно освещали направленное Абдулле Гюлю приглашение президента Армении Сержа Саркисяна и содействовали осуществлению визита и процессу нормализации армяно-турецких отношений.
Турецкие журналисты, в свою очередь, выразили благодарность за искреннюю беседу, заверив, что будут продолжать усилия, направленные на установление дружеских отношений между армянскими и турецким народами.