14 мая 2019 - 14:03 AMT
Джордж Мартин не дописал 2 последние книги цикла «Песнь льда и пламени»

Писатель Джордж Мартин отверг информацию о том, что дописал шестую и седьмую книги цикла «Песнь льда и пламени».

Ранее об этом сообщили многие западные СМИ со ссылкой на актера Иэна Макэлхинни, который играл в «Игре престолов» Барристана Селми вплоть до пятого сезона. Макэлхинни заявил, что Мартин уже написал шестую и седьмую книги, однако он связан контрактом с шоураннерами «Игры престолов» Дэвидом Бениоффом и Дэном Уайссом. Согласно договору, писатель якобы не может выпустить романы до завершения телешоу HBO.

«Нет, «Ветра зимы» и «Грезы о весне» не закончены. «Грезы» так и вовсе не начаты. Я не приступлю к седьмой книге, пока не допишу шестую. Для меня странно, что я должен это объяснять. Земля круглая, она вращается вокруг солнца, вода мокрая… Удивительно, что кто-то хотя бы на мгновение поверил в эту историю. Зачем бы я стал сидеть годами над законченным романом?» - отметил писатель, пишет DTF.

Писатель отметил, что подобная стратегия не выгодна никому, в том числе издательствам, которые выпускают его книги по всему миру. Мартин подчеркнул, что не заключал никаких дополнительных контрактов ни с HBO, ни с шоураннерами сериала.

Последний сезон сериала «Игра престолов», основанного на романах Джорджа Мартина, стартовал 15 апреля.