15 сентября 2008 - 19:37 AMT
Министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян 15-го сентября встретился с послом Дании в Армении (резиденция в Киеве) Уффе Андерссоном Балслевым. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе МИД РА. В ходе встречи собеседники обсудили вопросы армяно-датского двустороннего сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сфере. Глава МИД РА высоко оценил дружеские отношения между Ереваном и Копенгагеном и с точки зрения дальнейшего укрепления отношений придал важное значение организации двусторонних визитов на высшем уровне и периодических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Армении и Дании.
Касаясь двусторонних экономических связей, Эдвард Налбандян и датский дипломат отметили, что торгово-экономическое сотрудничество между Арменией и Данией имеет серьезный потенциал и нуждается в активизации. Глава внешнеполитического ведомства РА выразил надежду, что подписание соглашения о развитии сотрудничества между правительствами Армении и Дании будет способствовать развитию двустороннего экономического взаимодействия.
По просьбе Уффе Андерссона Балслева Эдвард Налбандян представил нынешнее состояние и перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также позицию Армения вокруг последних региональных событий.
После встречи стороны подписали соглашение о развитии сотрудничества между правительствами Армении и Дании. По словам Эдварда Налбандян, Армения высоко оценивает решение правительства Дании о предоставлении $6 миллионов с 2008 до 2010 года с целью реализации программ развития сельских общин РА, а также о реализации программ в сфере среднего образования в размере $3 миллионов.