22 сентября 2008 - 13:19 AMT
21 сентября в Армении отметили 17-ю годовщину провозглашения независимости. По традиции в этот день руководители государства, представители политических партий и общественности страны посетили Пантеон “Ераблур”, где возложили венки к мемориалу погибших героев карабахской войны.
В связи со знаменательной датой по всей стране прошли торжественные мероприятия, праздничные концерты, выставки. Праздничный день завершился салютом на площади "Республика".
Декларация о независимости Армении была принята на первой сессии Верховного Совета Республики Армении (ВС РА) 23 августа 1990 года. Декларацией была упразднена Армянская Советская Социалистическая Республика и провозглашена независимая Республика Армения.
Постановлением Верховного Совета Армении 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава СССР. 94,99% граждан, обладающих правом голоса проголосовали «за» независимость. 23 сентября ВС провозгласил Армению независимым.