27 сентября 2008 - 15:50 AMT
Азербайджан закупил у Израиля боеприпасов, минометов и средств связи на $100 млн. Как сообщают азербайджанские СМИ, закуплены минометы и боеприпасы фирмы «Солтам», ракетные артиллерийские системы от ТААС («Оборонная промышленность») и средства связи компании «Тадиран». Также напоминается, что летом Азербайджан закупил новейшие автоматы «Тавор», беспилотные летательные аппараты фирмы «Аэронайтикс» - Orbiter и Aerostar, а также ракетные системы.
Источник в Израиле пишет, что иранская угроза сблизила Азербайджан и Израиль, в результате укрепляются торговые и военные отношения между этими странами. Более того, зарубежные эксперты утверждают о совместной работе разведывательных служб Азербайджана и Израиля.
Между тем, военный эксперт Узеир Джафаров заявил, что министерству обороны Азербайджана не удастся до бесконечности скрывать информацию о том, закупал Азербайджан у Израиля оружия и военной техники на сотни миллионов долларов, или нет. По его данным, Азербайджан собирается закупать израильские автоматы, правда, в каком количестве они будут закуплены, мне не известно. Также имеется информация о планах Азербайджана по закупке у Израиля беспилотных летательных аппаратов, пишет Day.az.