29 сентября 2008 - 16:27 AMT
Решение о проведении учений НАТО «Cooperative Longbow/Lancer – 2008» в Армении в рамках программы «Партнерство во имя мира» и «Стамбульской инициативы сотрудничества» было принято в октябре 2007 года. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил командующий учениями с армянской стороны заместитель начальника Главного штаба ВС РА, генерал-майор Аршалуйс Пайтян. По его словам, проведение натовских учений не зависит от Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой является Армения. «У нас в этом году уже прошли учения в рамках ОДКБ «Рубеж-2008», которые получили отличную оценку со стороны руководства Организации. Мы думаем, что и руководство Альянса даст аналогичную оценку проводимым в Армении учениям НАТО «Cooperative Longbow/Lancer – 2008». Армения считает, что сотрудничество в военной области направлено на поддержание мира в регионе. Я также считаю, что учения НАТО не повлияют на военно-политическую обстановку в регионе, ибо они проходят под мандатом ООН», - сказал Пайтян.
Представитель Армении добавил, что участие роты грузинской армии было предусмотрено, однако она не приехала по объективным и всем известным причинам. Что касается представителей Турции, России и Азербайджана, то генерал-майор заметил, что всем участникам программы «Партнерство во имя мира» были направлены приглашения. «Принимать эти приглашения или нет – решает каждая страна в отдельности, исходя из своих интересов», - подчеркнул Пайтян.
29 сентября в Ереване официально начались учения НАТО «Cooperative Longbow/Lancer – 2008», проходящие в рамках программы НАТО «Партнерство по имя мира» (PfP) и «Стамбульской инициативы сотрудничества» (ICI). . В учениях будут принимать 900 военнослужащих из 17 стран. Цель учений – отработка навыков совместных действий в структурах сил НАТО, действующих под мандатом ООН.