7 ноября 2008 - 14:43 AMT
Президент Турции Абдулла Гюль выступил с инициативой по организации в скором будущем в Стамбуле трехстороннего саммита глав Армении, Турции и Азербайджана. О своем намерении турецкий президент заявил в ходе визита Ильхама Алиева в Анкару и как, сообщают дипломатические источники, глава Азербайджана уже дал свое согласие на проведение встречи. По сообщению тех же источников, конкретное место и число трехсторонней встречи не решено, но ожидается, что она состоится в течение нескольких месяцев.
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров отметил, что место и дату проведения саммита будет определять турецкая сторона, а повестка трехсторонней встречи президентов не ограничиться обсуждением вопроса нагорно-карабахского конфликта. По его словам в рамках встречи будут затронуты вопросы, представляющие интерес официальных Еревана, Анкары и Баку. Будет также затронута недавняя инициатива Турции по созданию Кавказской платформы, сообщает турецкая газета Todays Zaman.
Аналитики считают, что эта инициатива Турции связана с ее стремлением замолчать вопрос Геноцид армян, так как предполагается, что саммит будет проведен до 24-ого апреля.