10 ноября 2008 - 15:00 AMT
Благотворительный фонд “Шуши” призывает власти Армении и НКР, а также Минскую группу ОБСЕ, ООН, Европарламент и другие международные структуры способствовать восстановлению нарушенного права народа Нагорного Карабаха и признать НКР стороной переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил директор фонда “Шуши” Бакур Карапетян. По его словам, с этой целью по инициативе фонда “Шуши“ создано “Движение во имя справедливости”.
“В 1988 году Азербайджан объявил войну Нагорному Карабаху, и получается, что после войны стороной конфликта является сам Карабах. На начальном этапе переговоров так и было, но теперь Нагорный Карабах не участвует в переговорном процессе, и в качестве стороны конфликта выступает Армения. Все это создает у международного сообщества впечатление, что Армения является агрессором и завоевала территории Азербайджана”, - отметил Бакур Карапетян и добавил, что, исходя из создавшейся ситуации, официальный Баку представляет себя в качестве жертвы и требует от Еревана восстановить “территориальную целостность” Азербайджана. По мнению директора фонда “Шуши”, политическая элита РА, выступая стороной конфликта в переговорах, сегодня находится в дипломатической западне, созданной Азербайджаном и Турцией.
“В статье 8-ой принятого в 1975 году Хельсинского заключительного акта говорится, что “свобода народа на самоопределение является жизненно важным принципом”. Фактически, право народа на самоопределение является общим международным правом. Принимая это во внимание, Баку и Анкара целенаправленно вывели Карабах из переговорного процесса и заменили его Арменией. На самом деле Армения должна была выступать только в качестве посредника и гаранта безопасности своего народа”, - отметил Бакур Карапетян и добавил, что сегодня они не требуют от официального Еревана признать независимость НКР, так это станет причиной возникновения новых проблем.
“Мы просто хотим, чтобы Нагорный Карабах восстановил свое право и участвовал в переговорах по урегулированию конфликта, но после подписания Московской декларации стало ясно, что карабахская сторона полностью исключена из этого процесса”, - отметил Бакур Карапетян.