13 декабря 2019 - 18:06 AMT
МИД РА: Для нас неприемлемы предложения, которые не обеспечивают право народа Арцаха на самоопределение

Все предложения, которые не обеспечивают реализацию права народа Арцаха на самоопределение, не могут быть приемлемыми для Армении. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

Она отметила, что позиция Армении по карабахскому урегулированию достаточно четко была представлена министром иностранных дел РА Зограбом Мнацаканяном в Братиславе, пишет Shantnews.am.

«Основа карабахского урегулирования – это признание права народа Арцаха на самоопределение. Право на самоопределение должно быть реализовано без ограничения. Это означает, что народ Арцаха имеет право сохранить и решить свой статус вне суверенитета, юрисдикции, территориальной целостности Азербайджана. Все предложения, которые не обеспечивают реализацию этого права, не могут быть приемлемыми для Армении», - подчеркнула Нагдалян.

Она добавила, что за последние 30 лет Азербайджан своей политикой армяноненавистничества доказал, что не может обеспечить безопасности армянского народа в Арцахе.

«Безопасность Арцаха не может быть предметом споров. Азербайджан или имеет проблемы с пониманием или не хочет понимать. В случае с Арменией и Арцахом язык угроз не действует», - отметила пресс-секретарь МИД РА.