28 ноября 2008 - 12:38 AMT
У Армении амбициозные планы по участию во Всемирной выставке «Экспо-2010» в Шанхае, которая является уникальной возможностью представить миру все то, чем может гордиться страна. Об этом заявил руководитель организационной творческой группы выставки от Армении, председатель Союза художников Карен Агамян, правительство выделило на подготовку армянской экспозиции более $2,5 млн.
Организаторам «Экспо-2010» представлена предварительная заявка на предоставление Армении павильона размером в 1000 кв. метров - в 3 раза больше, чем на выставках «Экспо» в Ганновере и Аичи.
«Мы намерены представить все сферы экономики Армении, способные заинтересовать посетителей выставки, число которых, по оценкам организаторов, может превысить 100 миллионов»,- заявил Карен Агамян.
Правительство Армении создало специальную комиссию по подготовке к «Экспо-2010» во главе с министром экономики Нерсесом Ерицяном. Непосредственной подготовкой к выставке занимается Армянское агентство развития и его директор Роберт Арутюнян.
Карен Агамян сообщил, что на данном этапе рассматривается несколько проектов экспозиции, однако по итогам многочисленных дискуссий уже обозначена ее тема - «Армяне в городах мира».
«Мы намерены выбрать самый оригинальный проект, чтобы привлечь максимальное внимание посетителей, поскольку на «Экспо-2010» нам предстоит конкурировать со многими странами, в частности, с Японией, чья экспозиция будет соседствовать с нашей», - сказал Карен Агамян.
В рамках выставки состоится День Армении, на котором ожидается присутствие высшего руководства страны.
Карен Агамян подчеркнул, что рабочая группа открыта для предложений и будет приветствовать все интересные идеи.
Всемирная выставка «Экспо-2010» пройдет в Шанхае в мае-октябре 2010 года. Ее тема - «Лучшая жизнь в лучшем городе», сообщает агентство Медиамакс.