3 декабря 2008 - 17:54 AMT
Для урегулирования карабахского конфликта РФ нужно найти вариант, который позволил бы ей иметь политическое влияние в Армении. Об этом заявил эксперт Информационно-аналитического центра МГУ политолог Александр Караваев. По его мнению, Россия не в силах подействовать на стороны конфликта, но делает все возможное для решения этого конфликта».
«Есть активные и новые усилия по решению нагорно-карабахского конфликта, но сейчас наступила некоторая пауза, которая, возможно, будет наполнена новыми инициативами. Теми инициативами, которые могли бы в будущем послужить новой вехой в переговорах по Карабаху. Но нажимать, требовать у какой-то одной из стран конфликта Россия не будет. Должно быть какое-то движение. И желательно, чтобы это движение исходило от Азербайджана и Армении, и Россия, и насколько я знаю, США и Евросоюз, примут ту формулу решения конфликта, которая устроит обе стороны. Для карабахского урегулирования с точки зрения России нужно найти такой вариант, который, с одной стороны, позволил бы ей иметь продолжающиеся отношения, военно-политическое влияние и проекты в Армении, а с другой, не растерять позитивный потенциал на азербайджанском направлении»,- подчеркнул политолог.
Он также отметил, экономические преференции для РФ от Азербайджана и Турции не могут ускорить решение этой проблемы. «Что нам может предложить Азербайджан -управление нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, я думаю, это нереально. Потому что в этом трубопроводе сплетены разные интересы и Москве ни к чему лишняя головная боль. Экономические выгоды, так Россия уже давно активно участвует в азербайджанском и в турецком рынке. Турция - один из наших главных экономических партнеров, товарооборот с ней доходит до $30 млрд. Тем более Россия не хочет ломать уже сложившуюся архитектуру своих взаимоотношений с Арменией. Мне кажется, должна быть создана какая-то новая конфигурация в регионе, чтобы был решен этот конфликт. А потому мне кажется маловероятным решение этого конфликта в ближайшие годы, боюсь, что он затянется надолго», - заключил он, передает 1news.az.