9 декабря 2008 - 16:56 AMT
Министры иностранных дел стран Евросоюза утвердили предложенную Еврокомиссией политику Восточного партнерства. Об этом, как сообщает пресс-служба Еврокомиссии, заявила комиссар ЕС по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Валднер. 8 декабря главы МИД подготовили соответствующее коммюнике, которое будет представлено для утверждения глав государств и правительств стран ЕС на Европейском саммите в Брюсселе 11-12 декабря.
Участие в политике Восточного партнерства Еврокомиссия предлагает шести постсоветским странам – Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Молдове, Украине. Новые соглашения об ассоциации, которые будут похожими на такие же документы, подписанные с Польшей и Литвой перед расширением ЕС в 2004 году, в то же время не будут содержать обещаний будущего присоединения к Евросоюзу.
Проектом предусмотрено, что в июне 2009 года должен состояться саммит Восточного партнерства, чтобы начать новую политику ЕС. Заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС и стран Восточного партнерства должны проходить каждой весной, а заседание «высших должностных лиц» для подготовки министерских встреч – дважды в год. Восточное партнерство также предусматривает увеличение расходов ЕС на помощь странам – восточным партнерам в два раза до 2013 года и в 3,3 раза – до 2020 года. Рост расходов будет составлять 2,1 млрд. евро, без учета потери 75 млн. евро, которое произойдет в результате отмены стоимости виз.