18 декабря 2008 - 13:32 AMT
Депутаты от главной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции (CHP) выступили с осуждением кампании «Армяне, простите нас». В обнародованном коммюнике депутаты – члены комиссии по внешним отношениям говорят, что Турция “не должна извиняться на события 1915 года”.
«Обвинения, согласно которым Турция виновна в преступлениях и за которые требуют извинения, не имеют исторической основы. Если кто-то должен извиняться, то это армянская сторона, которая воевала против турецких солдат и убила тысячи турецких граждан при поддержке иностранных государств на территории Османской империи», - говорится в коммюнике, сообщают турецкие СМИ.
Председателем CHP является лидер турецкой оппозиции Дениз Байкал.
Под петицией «Армяне, простите нас», в которой армянскому народу приносятся извинения за Геноцид армян, подписалось уже более 13 тысяч человек. Петиция была размещена в Интернете 15 декабря и за один день собрала более 8 тысяч подписей.
В свою очередь активисты из университета Сабанчи в Стамбуле открыли свой сайт, в котором требуют извинений от армян. Число подписавших эту петицию составляет более 25 тысяч человек. На сайте размещены фотографии Ходжалы.