19 декабря 2008 - 18:39 AMT
ААА: В Турции начался необратимый процесс, который приведет к тому, что страна признает свое прошлое
«В Турции начался необратимый процесс. Более 12 тысяч турок выступают за полноценное и правдивое представление истории своей страны и уже подписывают интернет-петицию с извинениями армянам за, как они говорят, «Великую катастрофу», которая произошла с армянами в Османской империи в 1915 году. Это публичное извинение является первым шагом, который неминуемо приведет к тому, что Турция признает свое прошлое», - заявил исполнительный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) Брайан Ардуни.
По словам Ардуни, процесс признания геноцида армян был поддержан еще в 2003 году, когда Международный центр по вопросам правосудия в переходный период (ICTJ) после изучения событий 1915 года пришел к выводу, что все преступления, совершенные против армян подпадают под Конвенцию о геноциде.
Он также отметил, что новоизбранный президент США Барак Обама, вице-президент Джо Байден и госсекретарь Хиллари Клинтон в своих заявлениях подчеркивали необходимость признания Геноцида армян в Османской империи и примирения Турции со своей историей. «Кампания «Армяне, простите нас» поможет Турции пересмотреть свою политику отрицания. Это также послание США, которые в течение долгого времени не подвергали Турцию критике за преследование по 301-й статье УК Турции, предусматривающей уголовное наказание за упоминание Геноцида армян», - отметил исполнительный директор ААА.
Под петицией «Армяне, простите нас», в которой армянскому народу приносятся извинения за Геноцид армян, подписалось уже около 14 тысяч человек. Петиция была размещена в Интернете 15 декабря.