19 января 2009 - 17:20 AMT
По инициативе Армянской федерации Европы (EAFJD) 21-го января в Европарламенте состоится конференция, посвященная рамочному соглашению по борьбе с расизмом и ксенофобией. Как сообщили PanARMENIAN.Net в EAFJD, конференция, которая пройдет под председательством вице-президента Европарламента Мартины Рур, преследует целью представить европейским политикам и экспертам недавно принятое рамочное соглашение по борьбе с расизмом и ксенофобией, документ, который запрещает отрицание всех признанных геноцидов. Соглашение предусматривает, что страны члены Европарламента будут обязаны внести соответствующие поправки в законодательства своих стран в течение 2 лет.
“Защита европейцев от проявлений отрицания геноцидов крайне несовершенна. Наказание за отрицание Холокоста не применяется должным образом, и европейцы беззащитны перед отрицанием, к примеру, Геноцида армян или тутси”, - заявил исполнительный директор Армянской Федерации Европы Лоран Лейлекян. По его словам, предложенное рамочное соглашение предполагает установление всеевропейской криминализации отрицания геноцидов. “Это очень важный шаг в плане защиты европейских граждан, и данная конференция направлена на поощрение этого процесса”, - заключил Лорен Лейлекян.