22 января 2009 - 14:20 AMT
Начиная с 20 января, объявленного в Азербайджане «днем траура», армянские интернет порталы подвергаются атакам азербайджанских хакеров. «У аналитического центра «МИТК», работе которого уже двое суток препятствует хакер из Азербайджана, нет никаких сомнений, что это дело рук азербайджанских специалистов. Мы вычислили преступника, взломавшего сайт организации. Это житель города Баку Бахран Ахундов (deutsche1988, тел. (050) 722 23 33, (012) 418 540, ICQ: 401147536)», - говорится в заявлении АЦ «Митк», поступившем в PanARMENIAN.Net.
В заявлении подчеркивается, что нет никаких сомнений в том, что азербайджанские хакеры спонсируются со стороны правительственных организаций, «убирающих» неугодные для них масс-медиа как в самом Азербайджане, так и уже на территории Армении.
«АЦ «МИТК» призывает международные организации и все заинтересованные структуры способствовать прекращению хакерских атак на армянские интернет порталы и сайты, потребовать привлечь к ответственности виновных. Мы благодарны армянским специалистам по информационной технологии, воздерживающимся от ответных действий по нарушению деятельности азербайджанских СМИ. Мы призываем их и в дальнейшем проявлять выдержку, и не поддаваться на провокации азербайджанских хакеров», - отмечается в заявлении Аналитического центра «Митк».
“В опубликованных на интернет сайтах Азербайджана новостях с непонятной гордостью рассказывается о взломе азербайджанскими хакерами свыше ста армянских сайтов. Однако министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, понимая, что подобные действия грозят серьезными неприятностями Азербайджану, поспешил откреститься от преступных деяний своих подопечных. Он заявил, что Азербайджан присоединился к Международной конвенции о киберпреступности. Считая, что этого факта достаточно, Али Аббасов продолжил: “Наша страна соблюдает эту конвенцию. И хочу заявить, что взлом армянских сайтов не был осуществлен со стороны Азербайджана. Было бы хорошо, если бы Армения искала эту причину где-то в другом месте, а не в Азербайджане”, пишет “Митк”.