28 января 2009 - 20:19 AMT
Гарегин II поздравил митрополита Кирилла с избранием Патриархом Московским и Всея Руси
Католикос Всех армян Гарегин II направил поздравительное послание митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу в связи с избранием его 16-м Патриархом Московским и Всея Руси. Как сообщил PanARMENIAN.Net глава пресс-службы Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина Ваграм Меликян, в послании, в частности, говорится: « Мы очень рады, что по воле Божьей наша церковь-сестра Русская Православная Церковь (РПЦ) избрала своего 16-го предстоятеля. Вы, занимая высокие посты и развивая серьезную духовную и общественную деятельность, удостоились любви и уважения миллионов верующих как в России, так и за ее пределами». В обращении Верховный Патриарх выразил уверенность, что Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) и РПЦ продолжат тесное сотрудничества и вековую дружбу во благо обеих церквей и народов Армении и России.

Поместный собор РПЦ избрал 16-м Патриархом Московским и Всея Руси митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. За него проголосовали 508 из 702 делегатов Собора. За его соперника, митрополита Калужского и Боровского Климента, было подано 169 голосов.

Интронизация нового Патриарха состоится 1 февраля. Католикос Всех армян не будет присутствовать на церемонии, поскольку находится с пастырским визитом в США. Вместо него ААЦ будет представлять глава внешних сношений Канцелярии Св.Эчмиадзина архиепископ Езник Петросян.