Диверсия Азербайджана в ночь на 15 июля было предпринято в нарушение достигнутой ранее договоренности о прекращении боевых действий и после заявления Сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 15 июля об установлении относительного спокойствия на границе. Об этом говорится в заявлении МИД Армении об интенсификации боевых действий на армяно-азербайджанской границе.
«Министр иностранных дел поддерживает постоянную связь с Сопредседателями Минской группы ОБСЕ. В сложившейся ситуации усилия по безоговорочному и полному восстановлению, сохранению и укреплению режима прекращения огня являются императивом», - отмечается в заявлении.
«В результате собственной недальновидной политики военно-политическое руководство Азербайджана оказалось в тупиковой ситуации и сейчас предпринимает авантюристские и не взвешенные шаги, за которые также ответит перед собственным народом», - отмечается в заявлении.
По сообщениям армянской стороны, в ночной диверсии на армяно-азербайджанской границе 15 июля приняли участие более 100 азербайджанских солдат из сил специальных назначений. Целью ставился захват позиции «Анвах» (Бесстрашный) по направлению армянских деревень Мовсес и Айгепар. После того, как атака была отбита, начался обстрел данных деревень из минометов и гаубиц Д-30. Одновременно предпринята атака на соседние с «Анвахом» посты, которые также были отбиты.
Потерь у армянской стороны нет, Азербайджан имеет убитых и раненых.
Напряжение на армяно-азербайджанской границе вспыхнуло 12 июля, после попытки азербайджанских солдат проникнуть на армянскую территорию. За несколько дней погибло4 армянских и 11 азербайджанских военнослужащих. Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях.