17 июля 2020 - 11:03 AMT
Кардашьян: Азербайджан угрожает обстрелять армянскую АЭС, мир должен обратить внимание

Американская звезда реалити-шоу, модель и актриса армянского происхождения Ким Кардашян обратилась с призывом к международному сообществу обратить внимание на неспровоцированное нападение Азербайджана на Армению и угрозы азербайджанской стороны обстрелять Армянскую атомную электростанцию.

Ранее начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы, отвечая на якобы озвученные Ереваном угрозы ударить по Мингечаурскому водохранилищу, заявил, что ракеты Азербайджана позволяют с высокой точностью поразить АЭС «Мецамор», что может привести к большой катастрофе для Армении. Ни одно официальное лицо в Армении с подобным заявлением не выступало, кому отвечал Даргяхлы, неизвестно.

«Несмотря на глобальную пандемию, Азербайджан неспровоцированным нападением на Армению нарушил призыв ООН к глобальному прекращению огня. Гражданские структуры в Армении были обстреляны, и сейчас Азербайджан угрожает обстрелять армянскую АЭС», - написала Кардашьян в «Историях» на Instagram.

По ее словам, на следующей неделе в Конгрессе США будет голосование по закону о национальной обороне с тем, чтобы обеспечить, что США не будут предоставлять Азербайджану военную поддержку, которая будет использована против Армении и Арцаха.

Кардашьян призвала международное сообщество обратить на происходящее на армяно-азербайджанской границе внимание и «вмешаться посредством таких политических и дипломатических механизмов, которые предотвратят дальнейшую эскалацию и человеческие потери».

«Я поддерживаю моих друзей армян и молюсь за тех, кто вовлечен в действия у границ страны. И призываю к мирному разрешению этих неспровоцированных атак во время этой и без того сложной пандемии. Пожалуйста, призовите своих сенаторов и представителей поддержать Армению», - добавила Кардашьян.

Напряжение на армяно-азербайджанской границе вспыхнуло 12 июля, после попытки азербайджанских солдат проникнуть на армянскую территорию. За несколько дней погибло 4 армянских и 12 азербайджанских военнослужащих. Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях.