21 июля 2020 - 14:54 AMT
Генсек ООН призвал Ереван и Баку «проявлять максимальную сдержанность»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш глубоко обеспокоен в связи с ростом напряженности между Азербайджаном и Арменией и призывает стороны проявлять сдержанность. Об этом сообщил 20 июля пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик в ходе брифинга.

«Генеральный секретарь призывает стороны проявлять максимум сдержанности, чтобы избежать полномасштабного конфликта, который стал бы катастрофой», - говорится в документе на сайте ООН.

Это уже второе заявление генсека с начала обострения ситуации на границе между Арменией и Азербайджаном. 13 июля он выразил глубокую обеспокоенность обстрелами с обеих сторон армяно-азербайджанской границы. Он призвал тогда немедленно сделать все, чтобы разрядить ситуацию, и поддержал усилия Минской группы по поиску мирного разрешения карабахского конфликта.

С 12 по 16 июля на армяно-азербайджанской госгранице шли боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Армянская сторона понесла 4 потери, с азербайджанской стороны известно о 12-ти, при этом Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и город Берд. С 17 июля ситуация остается относительно спокойной.