24 июля 2020 - 16:55 AMT
Посольство РА - о нападениях азербайджанцев на армян։ В России нужно соблюдать законы РФ

Находящиеся на территории России хозяйствующие субъекты, независимо от национальности и гражданства, должны соблюдать законы РФ. Об этом говорится в заявлении посольства Армении в России относительно нападений азербайджанцев на армян в этой стране.

В России с вечера 23 июля азербайджанцы начали группами нападать на одиноких армян или автомобили с армянскими номерами и избивать армян на почве национальной ненависти.

В соцсетях появились разные видео, на которых видно, как азербайджанцы нападают группами на одного, ногами выбивают окна автомобиля, избивают водителя.

«В последние дни мы продолжаем фиксировать попытки азербайджанской стороны перенести напряженную ситуацию, вызванную обстановкой на армяно-азербайджанской границе, на территорию Российской Федерации и создать конфликт между общинами двух народов. В частности, эти проявления имеют место быть на торгово-экономических площадках Москвы и других городах России, которые тем или иным способом аффилированы с властями Азербайджана.

События последней ночи, которые сопровождались многочисленными провокациями, а также нападением на армян, к нашему большому сожалению, в очередной раз указывают на умышленный характер действий азербайджанской стороны. Цель этих провокаций - расшатать основы межнационального согласия в России, способствовать росту напряженности в многонациональном обществе и создать прецеденты конфликтных ситуаций в стране», - говорится в сообщении посольства.

Отмечается, что о произошедших в ночь на 24 июля событиях, как и о других попытках провокаций посольство, Союз армян России и другие структуры уведомили соответствующие органы РФ.

«Мы считаем, что должны быть предприняты незамедлительные меры по урегулированию ситуации во избежание дальнейших развитий. Находящиеся на территории России хозяйствующие субъекты, независимо от национальности и гражданства, должны соблюдать законы РФ.

Одновременно, исходя из сложившейся ситуации и попыток вовлечь армянскую общину в различные провокационные действия, просим наших соотечественников быть бдительными, сдержанными и не поддаваться провокациям, не принимать участие в разных акциях или инициативах, организованных в ответ на провокации азербайджанской стороны», - отметили в ведомстве.

Посольство продолжает работу в направлении решения возникших проблем, придерживаясь принципа сохранения межнационального спокойствия, и призывает в случае каких-либо провокационных проявлений незамедлительно сообщать на горячие линии посольства, Союза армян России и других структур, а также обращаться в правоохранительные органы.