4 февраля 2009 - 14:57 AMT
Телекоммуникационная дирекция Турции ведет войну против киберпреступности и с прошлого года заблокировала 1.591 веб-сайт страны, из которых 539 содержали материалы о сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Остальные сайты заблокированы, так как они включают в себя материалы, поощряющие проституцию, наркоманию, самоубийство, запрещенные азартные игры. Только из-за оскорбления памяти основателя современной Турции Мустафа Кемаля Ататюрка было закрыто 52 сайта.
По словам президента Ассоциации интернет-технологий Мустафы Акгюля, блокирование веб-сайтов - это борьба Турции против интернета. “Блокирование веб-сайтов создает впечатление, что Турция полностью не осознает роль интернета. Заблокировав сайты, Турция, сознательно или неосознанно, вредит сама себе”,- заявил Мустафа Акгюль, сообщает турецкая газета Today's Zaman.