4 августа 2020 - 19:21 AMT
Страсти по Амулсару: У рудника столкнулись полицейские и активисты, есть задержанные

4 августа в Армении опять накалилась ситуация вокруг Амулсарского рудника. Активисты начали акцию протеста против эксплуатации золотого месторождения после того, как обнаружили, что новая охранная служба компании Lydian Armenia, которая является хозяином рудника, перенесла домики вагонного типа защитников Амулсара и установила вместо них свои.

Вечером ситуация в районе Амулсара накалилась, началось столкновение между полицией и гражданами, проводящими протестный автопробег в сторону Вайоцдзорской области. В результате столкновения есть задержанные.

Полицейские призывают участников акции протеста убрать свои автомобили, однако протестующие не поддаются.

Комментируя ситуацию с переносом построек, в Lydian Armenia сообщили, что «перенесли незаконное имущество с собственной территории», однако активисты уверены, что это выходит за рамки полномочий компании.

С июня 2018 года в Армении активисты препятствуют доступу компании к Амулсарскому золоторудному местонахождению. Несмотря на многочисленные публичные заявления о том, что не существует правовых оснований для предотвращения развития компанией проекта Амулсар, правительству Армении не удалось снять блокаду рудника.

По мнению ряда ведущих экологических организаций Армении, эксплуатация рудника приведет к неоправданным экологическим рискам. Так, в ходе строительных работ на территории месторождения компания несколько раз повреждала трубы для питьевой воды близлежащих населенных пунктов (Джермук, Гндеваз), была загрязнена питьевая вода, повреждены ирригационные резервуары, из-за пыли, которая распространяется с рудника, загрязнились и пришли в непригодность луга и посевы близ Амулсара.