6 августа 2020 - 14:53 AMT
В Армении расширяют тестирование на коронавирус

Министерство здравоохранения Армении по собственной инициативе возьмет на себя обязательство по обследованию учреждений, коллективов, жителей, находящихся в группе риска, а также поиску эпидемиологической связи, таким образом способствую более активной борьбе с пандемией. Об этом заявил министр здравоохранения РА Арсен Торосян.

«В группе риска находятся супермаркеты, фабрики, закрытые учреждения, банки, администрации, центры психического здоровья. Если мы обнаружим хотя бы одного инфицированного в этих учреждениях, то не станем пассивно ждать появления симптомов болезни у остальных. Мы сразу выявим их», – отметил министр.

По его словам, показатель выявления случаев заражения в стране демонстрирует положительную динамику: если в прошлом положительные случаи составляли 25-30% ежедневных тестирований, то сейчас - 15%.

Министр сообщил, что недавно было проведено обследование 350 человек в одном из центров психического здоровья, у 25 из них был подтвержден положительный результат на наличие коронавируса.

По состоянию на 6 августа число зараженных коронавирусом в Армении достигло 39,819 человек. Всего от коронавируса умерло 772 человека, еще 228 зараженных - по другим причинам. Общее количество выздоровевших составляет 31,556. Количество активных пациентов составляет 7263.