10 августа 2020 - 13:55 AMT
Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах президента

Президент России Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах президента Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Рассчитываю, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях», - написал Путин в телеграмме, уточнив, что надеется, что работа Лукашенко также «поспособствует углублению сотрудничества в рамках Союзного государства и наращиванию интеграционных процессов по линии ЕАЭС и СНГ, а также военно-политических связей в организации договора о коллективной безопасности».

«Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси», – отметил Путин.

Ранее Лукашенко поздравили президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель Китая Си Цзиньпин.

9 августа в Белоруссии прошло голосование на выборах президента. По предварительным данным ЦИК, у Лукашенко 80.23%, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила 9.9% голосов. Явка составила 84.23% - в голосовании приняли участие 5.79 млн человек. Вечером того же дня в Минске и в ряде других регионов страны начались беспорядки. В столице между протестующими и бойцами ОМОНа произошли многочисленные столкновения.