Главный национальный эксперт США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи сомневается, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V» эффективная и безопасная.
По его словам, США могли бы представить сразу несколько вакцин от Covid-19, но не хотят навредить людям, пишет «Коммерсантъ».
«Если бы мы хотели рискнуть и навредить большому числу людей, дать им то, что не помогает, мы могли бы начать это делать на следующей неделе, если бы захотели. Я надеюсь, что россияне действительно полностью удостоверились, что вакцина безопасная и действенная. Но я очень сомневаюсь, что они это сделали»,— сказал Фаучи.
11 августа стало известно о регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Как следует из регистрационного удостоверения, она поступит в оборот 1 января 2021 года. Вакцинация будет добровольной. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не стала рекомендовать для применения российскую вакцину из-за недостатка данных.
При этом президент России Владимир Путин сообщил, что одна из его дочерей уже получила прививку и чувствует себя хорошо.