В мире уже 8 вакцин от коронавируса находятся на третьей стадии тестирования, а это означает, что весной 2021 года вакцина против Covid-19 появится и на армянском рынке. Об этом заявила заместитель генерального директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава РА Гаяне Саакян, передает Радио «Азатутюн».
По его словам, окончательный выбор вакцины Армения сделает после регистрации препаратов, которые сейчас проходят испытательный срок.
В настоящее время Армения выбирает вакцину от коронавируса и ведет переговоры с разными странами, включая Россию. Если компания Moderna, основателем которой является инженер армянского происхождения Нубар Афеян, предложит более низкую цену на вакцину, Армения выберет не российскую, а американскую вакцину.
По словам Саакян, Армения ведет переговоры, чтобы как можно скорее добыть вакцину именно для людей, находящихся в группе риска.
Ранее сообщалось, что Армения ведет переговоры с компанией Moderna, которая является лидером в гонке по производству вакцины от коронавируса.
Число случаев заболевания в Армении достигло 43,451, а число активных кейсов снизилось до 5052. Общее число выздоровевших составляет 37,264. Всего летальных исходов 869 - от коронавируса, еще 266 - от других заболеваний.