31 августа 2020 - 19:24 AMT
В Австралии начали тестирование вакцины от коронавируса на людях

Клинические испытания вакцины против коронавируса SARS-Cov-19 начались в столице Австралии Канберре. Как сообщили в исследовательском центре Paratus Clinical, 80 добровольцев получат препарат, разработанный американской компанией Novavax, и еще столько же - плацебо.

Как отметили в Paratus Clinical, в масштабных клинических испытаниях, которые проходят одновременно в Австралии и США, примут участие 1500 добровольцев, по 750 человек в каждой из стран. Первые участники тестирования - сотрудники вузов и студенты из Канберры, пишет ТАСС.

«Пилотная группа получивших вакцину - это добровольцы из Канберры, город был выбран, поскольку в регионе (Канберра - единственный населенный пункт в регионе Австралийская столичная территория - ред.) уже почти два месяца не было выявлено ни одного случая заражения коронавирусом. С момента приема препарата ими прошло не так много времени, но пока мы не видим никаких побочных эффектов», - рассказал Мэтт Клэйси из исследовательского центра.

Специалисты отмечают, что, хотя никто из получивших вакцину не жаловался на самочувствие, препарат рано считать рабочим, а на первом этапе испытаний врачам предстоит убедиться в том, что он безопасен.

Специалист отметил, что препарат пока получили 49 добровольцев, а остальные проходят итоговое медицинское обследование перед участием в эксперименте. После первой вакцинации через шесть месяцев их ждет повторная, а после они будут регулярно сдавать анализы, чтобы врачи могли отследить формирование иммунитета к коронавирусу и оценить его устойчивость. Промежуточные результаты исследований ожидаются к концу года.

Всего в Австралии зарегистрировано около 26 тысяч случаев коронавируса, 652 человека умерли, выздоровели более 21 тысячи пациентов.