10 февраля 2009 - 16:46 AMT
С 16 февраля в Ереване состоится церемония открытия театрального фестиваля “Х”, в котором будут участвовать шестнадцать театральных трупп из Еревана, Гюмри и Ванадзора. Второй по счету фестиваль, организованный Национальным союзом театральных деятелей Армении при поддержке Министерства культуры РА, откроется постановкой театра Маляна и будет длиться до 2-го марта.
По словам председателя фестиваля и главы Национального союза театральных деятелей Армении Рубена Бабаяна, на фестивале будут участвовать все театры и театральные объединения, которые вовремя успели подать заявку на участие. Он добавил, что цель фестиваля – поднять вопросы, связанные с армянским театром.
Один из организаторов фестиваля, театральный критик Ара Хзмалян заметил, что целью фестиваля “Х” является попытка вернуть зрителя в театр, что на сегодняшний день является большой проблемой.
В отличие от нынешнего, первый фестиваль “Х” в прошлом году был проведен на общественных началах с участием всего семи театральных трупп.