14 сентября 2020 - 18:26 AMT
МИД РА: Армения выражает свою солидарность с Грецией и Кипром

Армения внимательно следит за развитиями в Восточном Средиземноморье и выражает свою солидарность с Грецией и Кипром в вопросе их неотъемлемых прав на экономическую деятельность в исключительной экономической зоне в соответствии с международным правом. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна на совместной пресс-конференции с главой МИД Египта Самехом Шукри.

Глава МИД РА подчеркнул солидарность Армении и поддержку Египту таким же образом.

«Я также проинформировал своего коллегу о событиях в нашем регионе и недавней эскалации напряженности в связи с агрессией Азербайджана на государственной границе Армении. Мы полностью привержены тому подходу, согласно которому конфликтные ситуации различны; если и есть какая-то общность, то это то, что ни одна из них не имеет военного решения. Только мирный диалог, мирный процесс, вовлечение всех заинтересованных сторон и способность двигаться к компромиссу являются важными путями разрешения конфликтов», - отметил Мнацаканян.

По его словам, для достижения этой цели нужны люди, стремящиеся к миру и способные поставить крест на войне.

«В этой связи Армения высоко оценивает твердую приверженность Египта миру и стабильности во всем мире, в том числе и в Ливии. Мы очень приветствуем ваши усилия в этом направлении», - добавил министр.

«Что касается нагорно-карабахского конфликта, то мы были и остаемся чрезвычайно сосредоточенными на важнейших экзистенциальных проблемах наших соотечественников в Нагорном Карабахе. Наше внимание и наши приоритеты касаются именно физической безопасности наших соотечественников в Нагорном Карабахе и вопроса статуса, признания права на самоопределение и его реализации без ограничений. Урегулирование конфликта может быть основано на компромиссе, а компромисс означает, что каждая из сторон должна предпринять соответствующие шаги в направлении сбалансированного, соразмерного решения, отвечающего интересам всех сторон», - заявил министр.

По его словам, не может быть решения «или по-моему, или никак».