15 сентября 2020 - 15:45 AMT
«Росгосстрах» потребовал от своего экс-владельца Хачатурова более $200 млн

Страховая компания «Росгосстрах» (РГС) в сентябре подала иск в Высший суд штата Калифорния по округу Лос-Анджелес к своему бывшему владельцу Данилу Хачатурову. Согласно исковому заявлению, в период с 2012 по 2017 год «Росгосстрах» потерял на договорах перестрахования (предусматривают передачу части ответственности по страховому контракту другой компании - перестраховщику) $205 млн и просит взыскать их с бизнесмена.

По версии истца, средства, которые должны были обеспечить РГС перестраховочным покрытием, обеспечили «выгоду для Хачатурова и связанных с ним лиц через различные фиктивные компании», пишет РБК.

Представитель РГС подтвердил подачу иска. «Мы считаем, что действия Данила Хачатурова причинили ущерб компании «Росгосстрах» на сумму более чем $205 млн. При этом общая сумма сомнительных договоров, заключенных бывшими топ-менеджерами «Росгосстраха» в период с 2012 по 2017 год, превышает $400 млн», - заявил он.

Forbes в 2017 году оценивал состояние Хачатурова в $2 млрд, в более поздние списки он не входил. Данил Хачатуров начал покупать акции тогда еще государственного «Росгосстраха» вместе с партнерами в 2001 году, когда работал топ-менеджером также принадлежащей государству «Славнефти». В 2004 году, когда страховщик уже стал лидером рынка, Хачатуров возглавил компанию.

Первые проблемы у РГС начались в 2008 году из-за резкого обесценивания недвижимости на фоне кризиса.