17 сентября 2020 - 11:41 AMT
Бывшему ректору Ереванского государственного университета (ЕГУ) Араму Симоняну предъявлено обвинение. Об этом сообщил Следственный комитет РА.
Согласно данным, полученным следствием, Арам Симонян, в 2015 году будучи ректором Ереванского государственного университета, имел полномочия управлять финансовой деятельностью указанного университета и заключать договоры в размере до 50 млн драмов (более 100,000 долларов) или эквивалентной иной иностранной валюты. Симонян, придя к предварительному сговору с директором ООО, предоставляющего охранные услуги в корпусах ЕГУ на договорной основе, в рамках соглашения, заключенного 3 июля 2015 года, до декабря 2019 года без предоставления услуг, из финансовых средств Фонда «Ереванский государственный университет» растратил сумму в особо крупном размере - более 34 млн драмов (70,000 долларов), перечислив ее через банк директору вышеуказанной компании.
Симоняну предъявлено обвинение по пункту 1 части 3 статьи 179 УК Республики Армения (присвоение или растрата). В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Следствие продолжается.