21 сентября 2020 - 17:23 AMT
МИД РА сообщил об обсуждениях возвращения за стол переговоров по Карабаху

Армения полна решимости продолжать мирный переговорный процесс по каражахскому урегулированию. Об этом заявил министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян.

По его словам, армянская сторона готова вернуться за стол переговоров и сделать это очень быстро, сейчас ведутся обсуждения и работы с сопредседателями МГ ОБСЕ.

«Мы более чем четко подчеркнули, что мирному процессу нет альтернативы, что урегулирование возможно только мирным путем, что все это мы говорим исключительно на основе уверенности в себе, что Армения и Арцах полностью в состоянии защитить себя, защитить свои интересы, свои границы. И в этом плане мы остаемся абсолютно приверженными мирному урегулированию конфликта», - сказал Мнацаканян.

Он подеркнул, что решимость армянской стороны в вопросе урегулирования карабахского конфликта по продолжению мирного переговорного процесса никогда не убавлялась, альтернативы мирному процессу нет.

В последний раз министры иностранных дел Армении и Азербайджана встречались 30 июня в режиме видеоконференции. Спустя несколько дней, 12 июля, азербайджанская сторона начала боевые действия на северной границе с Арменией в Тавуше. ВО время боев, продлившихся до 16 июля, было убито 5 армянских солдат, азербайджанцы сообщили о 12 жертвах.