13 октября 2020 - 20:44 AMT
«Красный крест» об обмене телами и пленными в Карабахе: «Стороны должны договориться»

Международный комитет Красного Креста готов содействовать передаче тел погибших в ходе боевых действий в зоне карабахского конфликта и освобождению задержанных. Об этом говорится в заявлении директора управления МККК по оперативной деятельности в Европе и Центральной Азии Мартина Шюппа.

По его словам, о формате операции по обмену телами погобших пленными стороны конфликта должны договориться между собой.

«Мы постоянно общаемся со сторонами, идет обмен предложениями. Чтобы операция началась, необходимо уладить оперативные и логистические вопросы и заручиться гарантиями безопасности для наших сотрудников», - заявил он.

«Мирные жители гибнут или получают ранения, ведущие к инвалидности. Жилые дома, общественные здания и некогда оживленные улицы превращаются в руины. Люди, в том числе старики и маленькие дети, вынуждены часами сидеть в неотапливаемых подвалах или вовсе спасаться бегством», - говорится в заявлении Шюппа.

Отмечается, что медицинские учреждения, медработники и службы скорой помощи с трудом справляются с возросшей нагрузкой, а кое-где, как сообщается, даже подвергаются нападениям: «По обе стороны линии соприкосновения царят смятение, скорбь и страх».

В МККК надеются, что гуманитарное перемирие будет соблюдаться и «даст этим людям настоящую передышку».

«Мы раздаем сотням семей экстренную денежную помощь и гигиенические наборы, предоставляем медицинские материалы, необходимые для оказания неотложной помощи, больницам и поддержку в сфере судебной медицины - властям, по возможности проводим оценку потребностей на местах», - говорится в заявлении.

Отмечается, что МККК тесно сотрудничает с Армянским Красным Крестом и Азербайджанским обществом Красного Полумесяца, которые занимаются ликвидацией последствий этого кризиса.

«По нашим самым скромным прогнозам, десятки тысяч людей по всему региону будут нуждаться в помощи в ближайшие несколько месяцев.

Это потребует дополнительных ресурсов, поэтому мы выступили с обращением о сборе 9.2 млн швейцарских франков и уже начали получать щедрые пожертвования от правительств, за что мы крайне признательны», - заявил Шюпп.

В ночь на 10 октября Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня с полудня для обмена пленными и телами погибших и заявили, что при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Однако и после вступления в силу режима прекращения огня Азербайджан не перестает наносить удары в том числе по территории Армении. Утром того же дня в направлении Гадрута была предпринята попытка диверсионно-разведывательного проникновения. А в последующие дни ВС Азербайджана не прекращали обстрела как позиций Армии обороны, так и населенные пункты Карабаха.