Основа большинства международных структур - это ложный культ прав человека. Об этом на своей странице в Facebook написал омбудсмен Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Артак Бегларян.
«Все говорят о принципе универсальности прав человека, в соответствии с политической целесообразностью поднимают шум даже по маленьким случаям, а когда жителей непризнанного государства жестоко убивают или притесняют, либо вынуждают покинуть свои дома, нет не только официальных и адресных откликов, но отсутствует даже простое человеческое соболезнование. Разве у убитого или раненного в Арцахе гражданского лица нет тех же прав, что и у всех?» - отметил Бегларян.
По его словам, эту истину не хотят признавать как минимум публично и продолжают скрываться за политической целесообразностью и мандатами, а люди продолжают погибать и нести многочисленные лишения.
«Вывод очевиден - как всегда, придется самим выкручиваться из ситуации», - добавил омбудсмен.
Представители ООН и ЮНИСЕФ неоднократно говорили о жертвах среди гражданских лиц в Азербайджане, не упоминая в своих публикациях жертвы среди мирного населения Арцаха. 15 октября постоянный координатор ООН в Армении Шомби Шарп написал, что «офис ООН в Армении крайне обеспокоен тяжелым ранением 14-летнего мальчика в Гегаркунике».