15 октября 2020 - 19:20 AMT
Турция педложила решить проблему Карабаха по сирийской модели: РФ отказалась

Турция предложила России решить карабахский вопрос по модели сирийского Идлиба – разделить на зоны контроля, однако Москва решительно отвергла предложение. Об этом заявил 15 октября главный советник премьер-министра Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

Ранее с таким предложением выступил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, заявив, что Россия на него не согласна.

По его словам, план войны в Карабахе разрабатывался в Турции. Арутюнян также отметил, что Турция пытается стать важным фактором в регионе через нагорно-карабахский конфликт, а также в рамках Минской группы ОБСЕ.

По словам Арутюняна, все действия Турции направлены на создание неоосманской империи, поглотив и Азербайджан.

Турция принимает активное участие в военных действиях в Карабахе, поддерживая Азербайджан и вооружением, и переброской в зону конфликта наемников. ВС Азербайджана используют турецкие истребители и БПЛА турецкого производства.

Еще до начала военных действий в Карабахе 27 сентября Армения заявляла, что, по ее сведениям, Турция перебросила в Азербайджан сирийских наемников. Турция и Азербайджан опровергают эти сведения, в то время как параллельно в международной прессе и соцсетях появляются многочисленные свидетельства и видеоматериалы, подтверждающие их. Кроме того, о сирийских наемиках, воюющих в Карабахе на стороне Азербайджана, заявили также президент Франции, МИД РФ, Пентагон и ЕС.