18 октября 2020 - 11:13 AMT
Ереван: Армения продолжит предпринимать необходимые меры для принуждения Азербайджана к миру

Армения продолжит предпринимать все необходимые меры для принуждения Азербайджана к миру и установлению режима прекращения огня, вступившего в силу в зоне карабахского конфликта с 18 октября. Об этом говорится в сообщении МИД Армении.

«Армения продолжит предпринимать все необходимые меры для принуждения Азербайджана к миру и установлению режима прекращения огня, наряду с внедрением конкретных и действенных механизмов поддержания и контроля данного режима на местах», - говорится в сообщении.

В МИД напоминают, что вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое гуманитарное перемирие и 18 октября в 07:20 вслед за активным артиллерийским огнем предприняли наступление в южном направлении Карабаха с целью захвата выгодных позиций.

Отмечается, что Азербайджан уже во второй раз нарушает договоренность о прекращении огня, достигнутую при личном содействии руководителя страны-сопредседателя Минской группой ОБСЕ, «тем самым показывая международному сообществу свою вероломную сущность, с которой мы имеем дело на протяжении десятилетий».

Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном перемирии с 00:00 18 октября. Решение было принято в продолжение заявлений президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 1 октября, заявления сопредседателей от 5 октября и совместного заявления, сделанного в Москве 10 октября.

Предыдущая попытка установления режима гуманитарного перемирия 10 октября была сорвана азербайджанской стороной спустя 5 минут после вступления в силу.