18 октября 2020 - 22:30 AMT
ЕС: Гражданское население Карабаха страдает от нарушения перемирия

Европейский союз осуждает нарушение перемирия в зоне карабахского конфликта, которое приводят ко все большим страданиям гражданского населения Нагорного Карабаха и обостряет конфликт между государствами. Об этом говорится в опубликованном 18 октября заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

«Европейский союз приветствует совместное заявление Армении и Азербайджана о гуманитарном перемирии, которое должно было вступить в силу вчера вечером в 00:00 по местному времени в результате посреднических усилий президента Франции Эмманюэля Макрона в координации с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ. ЕС осуждает тот факт, что, к сожалению, нарушения продолжаются, сообщается о военных действиях в Нагорном Карабахе и вокруг него», - говорится в сообщении.

Отмечается, что нарушение перемирия приводит ко все большим страданиям гражданского населения Нагорного Карабаха и обостряет конфликт между государствами, «еще больше затрудняя заживление ран». Боррель указал, что конфликт сопровождается «многочисленными и неприемлемыми жертвам среди гражданского населения».

ЕС решительно осуждает все подобные нападения на мирных граждан, вне зависимости от того, кто их осуществляет.

Глава европейской дипломатии указал, что вновь поговорил с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, чтобы внушить им, что прекращение огня должно быть безоговорочным и строго соблюдаться обеими сторонами. В разговорах была подчеркнута необходимость немедленного прекращения нападений на гражданских лиц.

ЕС по-прежнему подтверждает готовность поддержать стороны в долгосрочном урегулировании конфликта и продолжает следить за ситуацией.

Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном перемирии с 00:00 18 октября. Однако утром 18 октября вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.