19 октября 2020 - 11:58 AMT
Армянская сторона предотвратила масштабную танковую атаку ВС Азербайджана

Армянские военнослужащие предотвратили масштабную танковую атаку ВС Азербайджана в зоне карабахского конфликта. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Он отметил, что 18 октября азербайджанские вооруженные силы предприняли танковую атаку в южном направлении, используя 7 танков, в том числе один Т-90 и 5 бронетранспортеров пехоты.

«Противник намеревался стремительной атакой оказать огневое и психологическое давление на личный состав, обеспечив прорыв на ключевом участке границы», - отметил Ованнисян.

По его словам, благодаря профессионализму полковников Степана Геворгяна, Станислава Еремина и рядового противотанковых войск Гарика Аракеляна, их высоким моральным и волевым качествам и отличным слаженным действиям, атака была предотвращена, а противник - отброшен на несколько километров.

Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном перемирии с 00:00 18 октября, однако спустя несколько минут вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.